中国西藏网 > 即时新闻 > 新闻

[网络问政]洪山区仟籽国际幼儿园违建 和平街办事处:已拆除

发布时间:2018-11-14 12:11:00来源: 荆楚网

2018年11月13日

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、洪山区仟籽国际幼儿园违建 和平街办事处:已拆除

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4568225-1-1.html

  8月15日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:洪山区东方雅园一期的在建幼儿园违规占用公共休闲用地。

仟籽国际幼儿园违建。

  和平街办事处 就该问题回复:帖文反映的幼儿园为仟籽国际幼儿园,8月9日和平街城管中队工作人员已拆除该幼儿园私自安装的铁栏杆,并要求幼儿园做好垃圾清运工作,现该处铁栏杆已清运完毕。9月8日,我街组织城管中队工作人员对东方雅园一期仟籽幼儿园的4个柱子进行拆除,保证居民正常通行,现该处4个柱子已拆除,东方雅园一期幼儿园的违建物已全部拆除完毕。之后,该幼儿园设置伸缩门,占用小区内公共道路,9月下旬,我街2次组织城管中队拆除该处固定伸缩门,现仟籽幼儿园不再将伸缩门门体柱固定在地面和墙面上,而是在幼儿活动时,搬出并使用伸缩门圈出幼儿活动场所,防止幼儿跑失。

仟籽国际幼儿园违建已被拆除。

  仟籽国际幼儿园违建已被拆除。

  二、宜都一中超市价格过高 宜都市教育局:已下发整改通知书

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4551774-1-1.html

  6月28日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:宜都一中学校超市商品近几个月又涨价了,每种商品几乎都比校外贵30%~50%,有些甚至还是过期的。

  宜都市教育局 就该问题回复:宜都一中先后多次约谈租赁经营方。针对7月3日宜都市教育局下发整改通知书的相关问题,7月5日,徐振祥、艾进同志再次约谈租赁经营方游启权同志,就上述问题进行协商并督促经营方加以整改。宜都一中和校园超市经营方的整改内容如下:1、经营方再次承诺绝不销售过期食品和“五毛”食品,对保质期超过2/3的临界食品一律下架。2、按市教育局和学校要求,所有商品必须有正规的明码实价标签;下调部分定价高于校外超市的商品价格;对于收取附加服务费(如为学生提供开水泡面收取0.5元)的商品一律取消附加费并取消附加服务。3、学校总务室加强对超市等经营性租赁门店的管理,联合宜都市物价局和宜都市食药局对校园超市价格和食品安全开展不定期检查。

  三、竹溪县鄂陕大道绿化带遮挡视线 竹溪县政府:每年将及时修剪

  帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4541434-1-1.html

  5月24日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:鄂陕大道路中间的绿化带太高了,遮挡视线。经常有电动车从绿化带中间横插变道,并且不看后视镜,不管后面有没有车。

  竹溪县政府 就该问题回复:鄂陕大道以前在没有建中间隔离带时车辆随意调头,行人随意横穿马路的现象频繁,存在很大的安全隐患。近年来为绿化美化竹溪,落实竹溪县创建国家园林县城目标,根据省园林专家建议县政府统一部署,竹溪县园林局按照规划设计完成了对鄂陕大道隔离带的绿化建设改造工作。将鄂陕大道中间隔离带建成后大大的减少了安全隐患。今年根据专家提议把隔离带原栽植的球状植物更换成了小灌木红叶石楠,形成了整齐划一的景观效果。园林局将坚持履行自身的职能职责,每年都会根据行道树和绿化隔离带的苗木长势对其进行及时修剪,使其高度控制在一个比较合理范围内,尽量不遮挡行车视线。希望你在转弯、调头或遇交叉路口时减速慢行,注意安全。如果你对我们的做法有什么好的建议和意见,欢迎你及时跟我们联系,联系电话:0719-2898938。

  【每日有回复】

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1795家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年11月13日,湖北各地党政13个机构及单位实名回复了16条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  1、武穴君合中央城一期开发商未办理不动产证武穴市房地产管理局回复

  2、仙桃银泰天地何时动工?湖北银泰仙桃商城大厦有限公司回复

  3、洪山区徐东一路深夜大排档噪音油烟环境扰民和平街办事处回复

  4、洪山区仟籽国际幼儿园违建和平街办事处回复

  5、蔡甸经济开发区实验学校停工蔡甸经济开发区奓山办事处回复

  6、咨询宜昌市秭归县农村住房危房改造政策秭归县住建局回复

  7、丹江口市新增县级班线客车影响经营者收益丹江口市交通运输局回复

  8、宜都一中超市价格过高宜都市教育局回复

  9、宜都市姚店中心幼儿园学校广播扰民宜都市教育局回复

  10、咨询远安县村两委干部任期远安县换届办回复

  11、武汉蔡家田小区业主私占车位江岸区花桥街道办事处回复

  12、十堰市夏家店北京北路33号路面损坏十堰汉江街办党政办回复

  13、老河口商业街脏乱差老河口市政务信息管理中心回复

  14、武汉建设十一路工地凌晨施工扰民青山数字化中心回复

  15、武汉建七路臭气熏天青山数字化中心回复

  16、十堰市竹溪县鄂陕大道绿化带遮挡视线竹溪县人民政府回复

(责编: 陈濛濛)

版权声明:凡注明“来源:中国西藏网”或“中国西藏网文”的所有作品,版权归高原(北京)文化传播有限公司。任何媒体转载、摘编、引用,须注明来源中国西藏网和署著作者名,否则将追究相关法律责任。